Unser Team

TEAM TRAGWERK – das sind wir, ein 20-köpfiges Team bestehend aus Statikern, Technikern, und Bauzeichnern. An unseren beiden Standorten in Trier (Deutschland) und Wecker (Luxembourg) haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, die Tragwerksplanung von Neubauten und Bestandsgebäuden zu entwickeln, bei denen die Konstruktionen im Vorborgenen bleiben und so die Architektur hervorgehoben wird. Im Vordergrund stehen dabei die Stabilität, Langlebigkeit und Wirtschaftlichkeit der Projekte.
Als Spezialist für energetische Tragwerksplanung im Wohnungsbau haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, die perfekt aufeinander abgestimmte Bearbeitung der Gebäudehülle anzubieten und mit einer detaillierten statischen Planung sowie gut durchdachten Bewehrungsplänen eine einfache Handhabung und fehlerfreie Ausführung auf der Baustelle zu ermöglichen.
Unser Büro entwickelt sich stetig weiter, um gemeinsam an Projekten zu arbeiten und gleichzeitig die ökonomischen und nachhaltigen Gesichtspunkte der Arbeit in den Fokus zu rücken. So legen wir beispielsweise sehr viel Wert darauf, einen überwiegend papierlosen Büroablauf zu ermöglichen und integrieren schon von Beginn an die digitalen Abläufe in unseren Arbeitsalltag.
Die berufliche Ausbildung, am Beruf interessierter Menschen, steht dabei ebenfalls im Fokus unseres Schaffens. Zurzeit beschäftigen wir zwei auszubildende Bauzeichner:innen ebenso wie drei Werkstudent:innen, die sich in ihrer beruflichen Entwicklung befinden und von uns dahingehend unterstützt werden. Die effektive Zusammenarbeit sowie ein angenehmes Arbeitsklima führen uns zu einem familiären und motivierten Team.


Dipl.-Ing. (FH) David Müller


Geschäftsführer

+49 651-999 868 20
+49 170-88 33 100
d.mueller@tragwerk-trier.de


M. Eng. Sascha Janitzki


Bauingenieur

+49 651-999 868 10
s.janitzki@tragwerk-trier.de


M. Eng. Dennis Petersdorf


Bauingenieur

+49 651-999 868 14
d.petersdorf@tragwerk-trier.de


M. Eng. Andrea Bruckmann


Bauingenieur

+49 651-999 868 17
a.bruckmann@tragwerk-trier.de


M. Eng. Lucas Haffner


Bauingenieur

+49 651-999 868 11
l.haffner@tragwerk-trier.de


Dennis Leck


Bauzeichner

+49 651-999 868 16
d.leck@tragwerk-trier.de


B. Eng. Denis Dergacev


Bauingenieur

+49 651-999 868 19
d.dergacev@tragwerk-trier.de


B. Eng. Jonas Jochems


Bauingenieur

+49 651-999 868 27
j.jochems@tragwerk-trier.de


Lisa Koch


Auszubildende Bauzeichnerin

+49 651-999 868 13
l.koch@tragwerk-trier.de


Nadja Amling


Auszubildende Bauzeichnerin

+49 651-999 868 15
n.amling@tragwerk-trier.de


Patrik Mentges


Werkstudent

+49 651-999 868 0
p.mentges@tragwerk-trier.de


Niklas Becker


Werkstudent

+49 651-999 868 0
n.becker@tragwerk-trier.de


Luisa Schmitt


Werkstudentin

+49 651-999 868 0
l.schmitt@tragwerk-trier.de


B. Ed. Hanna Angsten


Buchhaltung

+49 651-999 868 22
h.angsten@tragwerk-trier.de


Dipl.-Ing. Volker Reinhard


Beratender Ingenieur

+49 651-999 868 0
info@tragwerk-trier.de


Dipl.-Ing. (FH) David Müller


Geschäftsführer

_________

+49 651-999 868 20

+49 170-88 33 100

d.mueller@tragwerk-trier.de


M. Eng. Sascha Janitzki


Geschäftsführer Luxembourg

_________

+352 2826 1244-40
s.janitzki@tragwerk.lu


Dipl.-Ing. (FH) Hans-Georg Borresch


Projketleiter Luxembourg

_________

+352 2826 1244-41

h.borresch@tragwerk.lu


M. Eng. Dennis Petersdorf


Projektleiter Deutschland

_________

+49 651-999 868 14

d.petersdorf@tragwerk-trier.de


Tanja Lichter-Bohr


Bautechnikerin

_________

+352 2826 1244-42

t.lichter-bohr@tragwerk.lu


Dennis Leck


Bauzeichner - Ausführungsplanung

_________

+49 651-999 868 16
d.leck@tragwerk-trier.de


M. Eng. Andrea Bruckmann-von Wirth


Bauingenieurin

_________

+49 651-999 868 17
a.b-vonwirth@tragwerk-trier.de


M. Eng. Lucas Haffner


Bauingenieur

_________

+49 651-999 868 11
l.haffner@tragwerk-trier.de


B. Eng. Marcus Fau


Bauingenieur - Energieberater

_________

+49 651-999 868 18
m.fau@tragwerk-trier.de


Thoma Kirtz


Bauzeichner

_________

+49 651-999 868 12
t.kirtz@tragwerk-trier.de


Laura Schu


Bautechnikerin

_________

+49 651-999 868 26
l.schu@tragwerk-trier.de


B. Eng. Nima Mohkberi


Bauingenieur

_________

+49 651-999 868 23
n.mokhberi@tragwerk-trier.de


B. Eng. Jonas Jochems


Bauningenieur

_________

+49 651 999868-0
j.jochems@tragwerk-trier.de


Lisa Koch


Auszubildende Bauzeichnerin

_________

+49 651-999 868 13

l.koch@tragwerk-trier.de


Nadja Amling


Auszubildende Bauzeichnerin

_________

+49 651-999 868 15
n.amling@tragwerk-trier.de


B. Eng. Patrik Mentges


Bauingenieur - Werkstudent

_________

+49 651-999 868 28
p.mentges@tragwerk-trier.de


Niklas Becker


Werkstudent

_________

+49 651-999 868 27
n.becker@atragwerk-trier.de


Luisa Schmitt


Werkstudentin

_________

+49 651-999 868 29
l.schmitt@tragwerk-trier.de


B. Ed. Hanna Angsten


Buchhaltung

_________

+49 651-999 868 22
h.angsten@tragwerk-trier.de


Dipl.-Ing. Volker Reinhard


Beratender Ingenieur

_________

+49 651-999 868 0
v.reinhard@tragwerk-trier.de