Unser Team

TEAM TRAGWERK – das sind wir, ein 15-köpfiges Team bestehend aus Statikern, Technikern, und Bauzeichnern. Wir haben es uns zur Aufgabe gemacht, die Tragwerksplanung und Bauphysik von Neubauten und Bestandsgebäuden zu entwickeln. Im Vordergrund stehen dabei die Stabilität, Langlebigkeit und Wirtschaftlichkeit der Projekte.

Unser Büro entwickelt sich stetig weiter. In den modernen Räumlichkeiten des Bobinet Quartiers finden wir Platz, gemeinsam an Projekten zu arbeiten und gleichzeitig die ökonomischen Gesichtspunkte der Arbeit nicht außer Acht zu lassen. So legen wir beispielsweise sehr viel Wert darauf, einen überwiegend papierlosen Büroablauf zu ermöglichen.

Die berufliche Ausbildung, am Beruf interessierter Menschen, steht im Fokus unseres Schaffens. Zurzeit beschäftigen wir zwei Auszubildende und begleiten sie auf ihrem Weg zum technischen Bauchzeichner. Ebenso unterstützen uns drei Werkstudenten, die sich in Ihrem Studium zum Bauingenieur befinden. Die effektive Zusammenarbeit sowie ein angenehmes Arbeitsklima führen uns zu einem starken und motivierten TEAM TRAGWERK.


Dipl.-Ing. (FH) David Müller


Geschäftsführer

+49 651-999 868 20
+49 170-88 33 100
d.mueller@tragwerk-trier.de


M. Eng. Sascha Janitzki


Bauingenieur

+49 651-999 868 10
s.janitzki@tragwerk-trier.de


M. Eng. Dennis Petersdorf


Bauingenieur

+49 651-999 868 14
d.petersdorf@tragwerk-trier.de


M. Eng. Andrea Bruckmann


Bauingenieur

+49 651-999 868 17
a.bruckmann@tragwerk-trier.de


M. Eng. Lucas Haffner


Bauingenieur

+49 651-999 868 11
l.haffner@tragwerk-trier.de


Dennis Leck


Bauzeichner

+49 651-999 868 16
d.leck@tragwerk-trier.de


B. Eng. Denis Dergacev


Bauingenieur

+49 651-999 868 19
d.dergacev@tragwerk-trier.de


B. Eng. Jonas Jochems


Bauingenieur

+49 651-999 868 27
j.jochems@tragwerk-trier.de


Lisa Koch


Auszubildende Bauzeichnerin

+49 651-999 868 13
l.koch@tragwerk-trier.de


Nadja Amling


Auszubildende Bauzeichnerin

+49 651-999 868 15
n.amling@tragwerk-trier.de


Patrik Mentges


Werkstudent

+49 651-999 868 0
p.mentges@tragwerk-trier.de


Niklas Becker


Werkstudent

+49 651-999 868 0
n.becker@tragwerk-trier.de


Luisa Schmitt


Werkstudentin

+49 651-999 868 0
l.schmitt@tragwerk-trier.de


B. Ed. Hanna Angsten


Buchhaltung

+49 651-999 868 22
h.angsten@tragwerk-trier.de


Dipl.-Ing. Volker Reinhard


Beratender Ingenieur

+49 651-999 868 0
info@tragwerk-trier.de